<<
>>

§ 2.3. Специфика реализации заинтересованными субъектами права на обращение в арбитражный суд с целью защиты своих прав от действий субъектов малого предпринимательства

Процессуальная специфика обращения в арбитражный суд лиц, заинтересованных в защите собственных прав и законных интересов от действий малого предпринимательства весьма многообразна, поэтому рассмотрим ее на примере Закона РФ от 7 февраля 1992 г.

№ 2300-1 «О защите прав потребителей»[114]. Итак, правом на обращение в суд за защитой конкретного потребителя, согласно ст. ст. 17, 42, 44-46 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст.ст. 3, 34, 45, 46, 48 ГПК РФ, обладают: сам потребитель; представитель потребителя; Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; органы местного самоуправления (их соответствующие структуры); общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы); органы прокуратуры.

Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Потребителем может быть только физическое лицо, т.е. организация ни при каких условиях не может им стать. Основополагающей является также цель, с которой гражданин вступает или имеет намерение вступить в договорные отношения. Он (гражданин) признается потребителем лишь в том случае, когда заказывает, приобретает, использует товары (работы, услуги) для личного (семейного, домашнего) потребления; если же он делает это для нужд, связанных с ведением предпринимательской деятельности, то возникающие отношения не подпадают под сферу действия законодательства о защите прав потребителей. Это не исключает возможности признания потребителем гражданина, зарегистрированного в качестве предпринимателя, если заказываемые, приобретаемые, используемые им товары (работы, услуги) предназначены для удовлетворения его личных, бытовых и иных не относящихся к предпринимательской деятельности нужд, например, покупки мебели, оборудования, других предметов, используемых им и его членами семьи для отдыха на дачном участке.

Федеральным органом, осуществляющим государственный контроль над соблюдением законов и иных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, а также дающим официальные разъяснения по вопросам применения указанных актов, является Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальные органы (далее - Роспотребнадзор).

Контроль осуществляется над соблюдением указанных актов продавцами, изготовителями товаров, исполнителями работ и услуг независимо от их организационно-правовой формы.

Для реализации результатов контроля Роспотребнадзор наделен широким кругом полномочий.

Кроме Роспотребнадзора и его территориальных органов существует ряд федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контроль над безопасностью и качеством товаров, работ и услуг: органы по стандартизации, метрологии и сертификации, санитарно-эпидемиологического надзора, по охране окружающей среды и природных ресурсов и др. Их объединяет единая цель: обеспечение безопасности товаров, работ и услуг. Единство цели предопределяет единство полномочий в данной области, во многом совпадающих с полномочиями Роспотребнадзора: осуществление мероприятий по реализации, обеспечению и защите прав потребителей и принятие определенных мер в пределах своих полномочий (ст. 42.1 Закона «О защите прав потребителей»). Каждый из этих органов, контролирующих безопасность товаров, реализует предоставленные полномочия в закрепленной области деятельности или по определенной группе товаров, работ, услуг в соответствии со своей компетенцией, установленной законодательством'[115] [116].

В настоящее время действуют следующие наиболее важные законы и постановления Правительства РФ, определяющие компетенцию федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контроль над качеством и безопасностью товаров: Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» ; Федеральный закон от 30 марта 1999 г.

№ 52-ФЗ

«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и др.

Так, согласно ст. 40 Закона государственный контроль и надзор над соблюдением законов и иных нормативных актов Российской Федерации, регулирующих отношения в сфере защиты прав потребителей, осуществляется Роспотребнадзором.

Государственный контроль иными компетентными органами осуществляется за соблюдением указанных актов продавцами, изготовителями товаров, исполнителями работ и услуг независимо от их организационных форм. Для осуществления должного контроля и надзора указанные органы наделяются правом проведения комплекса мероприятий, предусмотренных непосредственно в Законе о защите прав потребителей, а также в других законах и иных правовых актах. В этот комплекс мероприятий в том числе входят: проверка соблюдения обязательных требований законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области защиты прав потребителей, а также обязательных требований к товарам (работам, услугам); выдача предписаний, обязательных для исполнения, при выявлении фактов продажи товаров с истекшим сроком годности, с не установленными сроками годности, отсутствия достоверной и достаточной информации о товаре (работе, услуге), непредставления необходимой и достоверной информации, других нарушений.

Предписание должно действовать до устранения нарушений. Предписание может быть обжаловано продавцом, изготовителем, исполнителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером в арбитражный суд с просьбой о признании его недействительным полностью или частично в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством (АПК РФ); принятие мер по приостановлению в предусмотренных случаях производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг), по отзыву его с внутреннего рынка и (или) от потребителей; направление в лицензирующий орган материалов о нарушении прав потребителей для рассмотрения вопросов о приостановлении действия или об аннулировании соответствующей лицензии.

Закон о защите прав потребителей допускает также привлечение судом к участию в деле соответствующего федерального органа исполнительной власти, не лишенного права вступить в дело по собственной инициативе либо по инициативе лица, участвующего в деле. Цель участия такого органа - выдача заключения по делу для обеспечения надлежащей защиты прав потребителей.

Непосредственной защите прав потребителей и контролю (надзору) над соблюдением соответствующего законодательства предшествует выработка государственной политики в этой области.

Защита прав потребителей - важная социальная и экономическая функция исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации. В связи с этим Закон о защите прав потребителей наделил полномочиями в данной области не только федеральные органы исполнительной власти и их территориальные органы, но и высший исполнительный орган государственной власти субъекта Федерации, например, администрацию области.

В рамках этих полномочий высший исполнительный орган государственной власти субъекта Федерации обязан осуществлять мероприятия по реализации, обеспечению и защите прав потребителей. Органы местного самоуправления выведены из системы органов государственной власти[117]. Однако и они обеспечивают защиту прав потребителей в пределах территории соответствующего муниципального образования (района, города, поселка, села и т.п.).

С этой целью органы местного самоуправления наделяются полномочиями по рассмотрению жалоб потребителей, даче консультаций по вопросам защиты прав потребителей, по обращению в суды (в защиту неопределенного круга потребителей). Для реализации данных полномочий они вправе при выявлении по жалобе потребителя товаров (работ, услуг) ненадлежащего качества, а также опасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды незамедлительно извещать об этом федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль над качеством и безопасностью товаров (работ, услуг).

В первоначальной редакции Закона «О защите прав потребителей» перечисленные выше органы обладали ограниченными контрольно-аналитическими функциями и при обнаружении недостатков товара (работы, услуги) могли направлять соответствующие материалы в государственные органы, обладающие необходимой компетенцией, для принятия мер либо предъявления в суды исков в интересах потребителей.

В настоящее время для обеспечения защиты прав потребителей органы местного самоуправления самостоятельно формируют соответствующие структуры (отделы по защите прав потребителей местных администраций).

Территориальные управления Роспотребнадзора[118] зачастую привлекаются к делам по защите прав потребителей для консультирования, составления исковых заявлений, апелляционных, кассационных жалоб и т.д. Оказываемая помощь необходима для потребителей, не имеющих необходимого образования и знания законов для обоснования своих требований.

В качестве примера можно привести решение Арбитражного суда Нижегородской области по заявлению ООО «Жилищная контора» о признании незаконным постановления Роспотребнадзора по Нижегородской области по делу об административном правонарушении. Как следовало из материалов дела, по обращению потребителя Ж. сотрудниками Роспотребнадзора была проведена внеплановая документарная проверка и проанализирован договор о предоставлении услуг по отчуждению недвижимого имущества, заключенный между

0 «Жилищная контора» и гражданкой Ж. В ходе проверки должностными лицами Роспотребнадзора было установлено, что в нарушение ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», ст.ст.209, 288, 421 ГК РФ в договор включены следующие условия: п. 2.3.7 «Заказчик обязуется не вступать в прямые отношения с третьими лицами по вопросам, связанным с отчуждением объекта»; п. 4.1 «в случае отказа от предоставления услуг заказчик обязуется оплатить полную стоимость услуг, указанных в п. 13 прейскуранта цен на предоставление риелторских услуг исполнителя».

За нарушение законодательства на основании ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ ООО «Жилищная контора» была привлечена к административной ответственности в виде штрафа. Не согласившись с вынесенным постановлением, общество обра- тилось в арбитражный суд с заявлением. В обоснование своего заявления представитель ООО «Жилищная контора» на судебном заседании заявил, что, согласно принципу свободы договора, во исполнение п. 1 и 4 ст. 421 ГК РФ стороны самостоятельно определяют условия договора. Таким образом, действующее законодательство не содержит норм, ограничивающих правомочия в реализации прав собственника нежилого помещения, в том числе в случаях заключения с организацией договора на оказание услуг по отчуждению недвижимого имущества. Поэтому включение в договор по отчуждению недвижимого имущества условий, ограничивающих право собственника на распоряжение собственным недвижимым имуществом, не противоречит нормам гражданского законодательства и не ущемляет установленные законом права потребителей.

Отказывая в удовлетворении заявления, арбитражный суд указал, что, согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», заказчик (потребитель) не может быть ограничен в праве отказаться от исполнения договора при условии оплаты фактически понесенных расходов исполнителя. Таким образом, согласно вышеназванным нормам клиенты ООО «Жилищная контора» в случае отказа от исполнения договора обязаны возместить последнему лишь фактически понесенные им расходы в связи с заключением договора о предоставлении услуг по отчуждению недвижимого имущества, т.е. те расходы, которые общество уже успело понести, выполняя заказ. Следовательно, включение в структуру расходов, подлежащих возмещению за счет потребителя в случае его отказа от исполнения договора, кроме фактически понесенных расходов, полной стоимости услуг противоречит законодательству в области защиты прав потребителей и гражданскому законодательству[119].

Таким образом, в нашей стране действует достаточно обширная система государственных органов, деятельность которых направлена на защиту прав потребителей, в том числе от действий субъектов малого предпринимательства.

<< | >>
Источник: Соловьева Ирина Евгеньевна. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ЧАСТНЫХ ИНТЕРЕСОВ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ. ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата юридических наук. Саратов - 2015. 2015

Еще по теме § 2.3. Специфика реализации заинтересованными субъектами права на обращение в арбитражный суд с целью защиты своих прав от действий субъектов малого предпринимательства:

  1. § 2.2. Специфика реализации субъектами малого предпринимательства права на обращение в арбитражный суд с целью защиты своих прав, свобод и законных интересов
  2. Глава 3. Участие субъектов малого предпринимательства в корпоративных спорах с целью защиты прав и частных интересов
  3. § 2.4. Процессуальные особенности рассмотрения и разрешения арбитражными судами гражданских дел с участием субъектов малого предпринимательства
  4. Глава 2. Процессуальные особенности защиты прав и частных интересов субъектов малого предпринимательства
  5. § 3.1. Участие субъектов малого предпринимательства в арбитражных спорах в качестве миноритарных акционеров
  6. § 2.1. Система экономико-правовых средств и льгот, действующая в отношении субъектов малого предпринимательства
  7. Глава 1. Значение и функциональная роль арбитражных судов в системе средств и мер обеспечения государственной поддержки субъектов малого предпринимательства
  8. Соловьева Ирина Евгеньевна. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ЧАСТНЫХ ИНТЕРЕСОВ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ. ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата юридических наук. Саратов - 2015, 2015
  9. Приложение N° 1 Инвестиции в основной капитал по отраслей экономики без субъектов малого предпринимательства (в фактически действовавших ценах)
  10. Глава 3. Эффективность действия дополнительных гарантий реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина, устанавливаемых субъектами Российской Федерации
- Авторское право - Аграрное право - Адвокатура - Административное право - Административный процесс - Арбитражный (хозяйственный) процесс - Банковское право - Вещное право - Государство и право - Гражданский процесс - Гражданское право - Дипломатическое и консульское право - Договорное право - Жилищное право - Земельное право - Избирательное право - Информационное право - Исполнительное производство - История государства и права - История политических и правовых учений - Конкурсное право - Конституционное право - Корпоративное право - Криминалистика - Криминология - Медицинское право - Международное право. Европейское право - Муниципальное право - Налоговое право - Наследственное право - Нотариат - Обязательственное право - Оперативно-розыскная деятельность - Права человека - Право социального обеспечения - Право ценных бумаг - Правоведение - Предпринимательское право - Прокурорский надзор - Римское право - Семейное право - Сравнительное правоведение - Страховое право - Судебная экспертиза - Судебные и правоохранительные органы - Таможенное право - Теория государства и права - Трудовое право - Уголовно исполнительное право - Уголовное право - Уголовный процесс - Философия права - Финансовое право - Хозяйственное право - Экологическое право - Юридическая психология -